Посмотреть новые сериалы онлайн бесплатно, без регистрации
Заказ услуг в Волгограде
38-98-98
+7 960-888-7-555

Пылевой клещ сапрофит


Не секрет, что безвредные пауки-гусеницы вызывают у людей больше страхов, чем хищные звери. Если для выдворения присевшего на плечо паучка вы вызываете соседей или милицию, то переходите сразу к последней части статьи. Мы не хотим вызвать у вас нервное потрясение.

Для читателей с крепкими нервами сообщаем: наши дома просто кишат микроскопическими клещами. Если в 1 грамме домашней пыли их содержится «всего» 100 штук, это считается низким уровнем.

клещ сапрофит

Нет, клещи домашней пыли не жалят, не кусаются и не царапаются. И даже не переносят инфекции, как мухи. Но эти клещи – злейшие враги всех астматиков и аллергиков.

Аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергический насморк, сенная лихорадка, атопический дерматит, крапивницы и отеки Квинке) – болезни современной цивилизации. В развитых странах ими страдает около трети всех людей: у 10–30% населения наблюдается аллергический насморк, а у 7–10% – бронхиальная астма.

Эти заболевания вызываются главным образом аллергенами, поступающими в дыхательные пути с воздухом, – пыльцой растений, частичками кожи и выделениями животных, спорами плесневых грибов и другими. Но наибольшее значение имеют аллергены домашней пыли. Хотя связь аллергических симптомов с домашней пылью известна давно, но только в 1960-х годах были выявлены главные виновники этой аллергии – клещи домашней пыли и их выделения. Аллергизирующая способность клещей в 100 раз выше, чем в целом у домашней пыли.

клещ сапрофит

Аллергия к клещам домашней пыли имеется у подавляющего большинства пациентов с бронхиальной астмой и круглогодичным аллергическим ринитом. Так, в Великобритании к клещам сенсибилизированы 90% (!) астматиков. Причем от концентрации клещевых аллергенов в доме зависит не только частота и выраженность симптомов астмы, но и сама вероятность ее развития у предрасположенных людей (в особенности – у детей).

Эти не забавные животные

В домашней пыли встречается около 15 видов микроскопических клещей (их размер не больше полмиллиметра), но преобладают два вида дерматофагоидных клещей – Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae. Они обнаруживаются в 90% случаев. Первый из них чаще встречается в Европе, а второй – в Северной Америке, хотя нередко они «ютятся» в пределах одной квартиры. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

В бульварной прессе можно было бы дать кричащий заголовок статьи: КЛЕЩИ-ЛЮДОЕДЫ. Что почти соответствует истине: эти клещи питаются частичками человеческой кожи. Наша кожа постоянно обновляется, и верхний ее слой (эпидермис) постепенно слущивается (перхоть – явление того же плана). Эти мельчайшие частички, богатые белками и жирами, и служат пропитанием для клещей.

клещ сапрофит

Нетрудно догадаться, что самое сытное место для клещей – это постель. Именно в постели (матрасе, перине, подушках, одеялах, постельном белье) сосредоточено большинство «клещевого населения», огромное колличество клещей живет в мягкой мебели и  в пресловутых коврах.

В постели клещам нравится не только изобилие пищи, но и подходящий климат. Они любят тепло и высокую (не менее 60%) влажность. Российская зима уменьшает «поголовье» клещей, но не за счет вымораживания (они способны переносить низкие температуры), а благодаря отоплению домов, уменьшающему влажность комнатного воздуха. Поэтому в России пик концентрации клещей приходится на осень, а «засушливую» зиму переносят только часть особей, чтобы вновь размножиться весной и летом.

Демонстрация эффективности наших услуг

Экоочистительная система «Кирби» демонстрируется у вас на дому – в удобное для вас время. Во время демонстрации вы сами видите все обнаруженные в вашей квартире аллергены – от простой пыли до пылевых клещей и плесневых грибков (присутствие которых в вашем доме, увы, неминуемо).

Для наибольшей наглядности демонстрацию экоочистительной системы «Кирби» рекомендуется проводить непосредственно после уборки.

Позвоните нам и закажите демонстрацию услуг. Это совершенно бесплатно и без каких либо обязательств!

© 2007, Агентство по борьбе с клещами,
parazitovnet.info
Сделано:
baluev.com, 2007