Заказ услуг в Волгограде
38-98-98
+7 960-888-7-555

Пыль — это угроза вашему здоровью


То, что мы не видим мелкую пыль — еще не значит, что она безвредна или ее вообще нет.
Микроскопические частицы, такие как отходы жизнедеятельности пылевых клещей, шерсть домашних животных, пыльца растений, споры, бактерии и т.д. слишком малы, чтобы их увидеть не вооруженным глазом. Но их воздействие на организм человека может оказаться очень серьезным, особенно, если вы страдаете аллергией или астмой.

Обычные пылесосы загрязняют воздух

Обычные пылесосы, на самом деле, только ухудшают положение. Просто они не способны отфильтровать микрочастицы, размер которых составляет 1/300 диаметра человеческого волоса. «Поднимая» такие частицы с поверхности ковра, кровати, мебели (где они относительно безвредны), обычный пылесос выдувает их в воздух, которым Вы дышите.

Невидимые враги — плесневые грибки и пылевые клещи

клещ сапрофит

Пылевые клещи и плесневые грибки можно обнаружить в каждом жилье. Даже при регулярной и тщательной уборке постоянно образуются новые частички пыли и отшелушиваются чешуйки человеческой кожи. Клещи, в основном, питаются частичками кожи человека и животных, а также плесневыми грибками. Плесневые грибки являются еще одной причиной аллергии и вместе с клещами создают «взаимовыгодное товарищество». Грибки склеивают кератиновые кожные чешуйки, распад которых образует продукты, обеспечивающие питание домашних пылевых клещей.

Таким образом, плесневые грибки служат не только прямым питанием для клещей, но также и «средством пищеварения». Не сами клещи, а продукты их жизнедеятельности содержат аллергены, являющиеся причиной астмы, экземы и воспаления слизистой оболочки носоглотки.

Теплота и влажность способствует росту плесневых грибков. Aspergillus, показанный здесь (увеличение в 1000 раз) способен вызвать заболевание легких. Миллионы его пор, находящихся в окружающем воздухе, попадают в легкие при дыхании.

Пылевые клещи (сапрофиты) — всемирная гигиеническая проблема

клещ сапрофит

Средний размер домашнего пылевого клеща — 0,2 мм. Около 3 клещей могли бы поместиться в точке, которую мы поставим в конце этого предложения. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И откладывает до 300 яиц. Теперь понятно, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время.

Обратная сторона общения с домашними животными!

Аллергены животных — одни из наиболее распространенных аллергенов. Источником аллергенов являются, как домашние животные, так и животные ферм. Аллергенной активностью обладают шерсть, перхоть, перья, слюна, а также моча и экскременты животных. Собаки, кошки, лошади, овцы, морские свинки, кролики, хомяки, крысы и попугаи — все они могут являться причиной вашего аллергического заболевания. Все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ пушистые домашние животные и птицы являются аллергенными. Иногда возникают проблемы с пониманием некоторых терминов…
Так, когда говорят об эпидермальной (кожной) аллергии, имеют в виду, прежде всего, аллергические реакции на аллергены эпидермального происхождения, — шерсть и перхоть. Но многие аллергенные агенты, такие как «кошачьи аллергены», являются, в действительности, смесью нескольких различных аллергенов (шерсти, перхоти, слюны, мочи и т.д.). «Аллергия на кошек» понятие более широкое, так как охватывает весь спектр «кошачьих аллергенов», включая эпидермальные аллергены.

Аллергены животных обладают очень высокой «летучестью». Обычно они прикреплены к мелким частицам пыли, которые парят в воздухе длительное время. Время от времени эти аллергены осаждаются на стенах, мебельной ткани, могут падать на пол и перемешиваться там с пылью; они способны переноситься с одеждой и высвобождаться через какое-то время, например в связи с возросшей активностью человека. Наиболее типичные реакции на аллергены животных развиваются после их воздействия на систему органов дыхания и конъюнктиву глаз. Они выражаются в виде симптомов аллергического ринита и конъюнктивита. Хотя в развитии бронхиальной астмы ведущую роль играют бытовые аллергены и клещи домашней пыли, аллергены животных могут сыграть не менее существенную роль, особенно в детском возрасте.

клещ сапрофит

Около половины из числа людей, кто страдает аллергией на животных, не имеют домашних животных. Удаление животного из дома не всегда бывает достаточно для выздоровления — аллергены животных обнаруживаются внутри дома еще в течение 5 — 6 месяцев. Дети часто страдают аллергией на животных, потому что другие дети или преподаватели несут животных в школы и учреждения по уходу за детьми.

В домах, где держат кошек или собак, обнаруживается от 1000 до 1000000 нг аллергена на грамм чистой пыли. Аллергенные свойства шерсти и перхоти животных не зависят от породы или длины шерсти, — это относится и к собакам, и к кошкам. Сильнейшими аллергенными свойствами отличается слюна кошек, которой животное смачивает свою шерсть при умывании.

В общественных местах, таких как школы и офисы, концентрация «кошачьего» и «собачьего» аллергенов в пыли часто находится на том же уровне, что и в домах, где содержат этих животных. Аллергены выносятся с одеждой или в волосах из дома в окружающую среду. Содержание их, в большинстве случаев, выше в помещениях с ковровым покрытием. Аллергические реакции на аллергены животных встречаются у работников вивариев, зоопарков, цирков, ветлечебниц.


Различные реакции может вызвать шерстяная и меховая одежда. Меховые шубы могут содержать активные аллергены и служить как бы резервуарами аллергенов. К эпидермальной аллергии относятся не только реакции на шерсть животных. Установлено, что эпидермис и волос человека также является сильным аллергеном, часто вызывающим различные аллергические заболевания у парикмахеров.

Перья птиц и пух (кур, гусей, уток) содержатся в подушках и перинах, а шерсть различных животных в одеялах. Отчасти поэтому больным с аллергией рекомендовано использовать такие постельные принадлежности, в которых использован синтетический материал (синтепон).

Казалось бы, что «аллергенного» в аквариуме? Аквариумные рыбы и рептилии практически не способны вызывать аллергию, но их пища (мотыль, грызуны) могут вызывать аллергические реакции; аквариумные водоросли также могут провоцировать сенсибилизацию. Сухой корм для аквариумных рыбок и, особенно, сухая дафния — мощный аллерген. Сюда же можно отнести мотыль и гомарус. У людей склонных к развитию аллергических реакций — атопиков — через 2–3 года содержания аквариумных рыб развивается сенсибилизация к сухому корму. Нередко аллергия к дафнии обнаруживается у работников зоомагазинов.

У многих людей возникает вопрос… Почему человек реагирует на одно животное, но вполне переносит присутсoвие другого этого же вида? Здесь, опять же, подойдет пример с «кошачьим аллергеном"… Как было указано выше, это не один аллерген, а смесь нескольких аллергенов. Кроме того, в этой смеси выделяют определенные »главные аллергены«, на которые реагируют большинство людей с аллергией на кошек, и, так называемые, »минорные« аллергенные фракции, чувствительность на которые у разных людей может быть различной. Коты продуцируют значительно больше аллергенов, чем кошки.

Там, где домашние пылевые клещи и грибки не могут развиваться, концентрация аллергенов также остается минимальной.

Демонстрация эффективности наших услуг

Экоочистительная система «Кирби» демонстрируется у вас на дому – в удобное для вас время. Во время демонстрации вы сами видите все обнаруженные в вашей квартире аллергены – от простой пыли до пылевых клещей и плесневых грибков (присутствие которых в вашем доме, увы, неминуемо).

Для наибольшей наглядности демонстрацию экоочистительной системы «Кирби» рекомендуется проводить непосредственно после уборки.

Позвоните нам и закажите демонстрацию услуг. Это совершенно бесплатно и без каких либо обязательств!

© 2007, Агентство по борьбе с клещами,
parazitovnet.info
Сделано:
baluev.com, 2007